Метод реальных опционов в оценке активов. Возможности "ИНДИГО Оценка"!

Развитие теории и практики финансового анализа и управления стоимостью активов приводит к появлению новых методов и подходов к финансово-стоимостной экспертизе актива.

Совершенствование методов оценки стоимости бизнеса (предприятия) происходит по мере накопления опыта; так – многие исследователи – предрекают смену метода дисконтированных денежных потоков (метод ДДП доходного подхода к оценке) на более «продвинутые» методы. Конечно, каждый из экспертов и профессионалов оценки осознает слабые места метода ДДП. Это и корректировка денежных потоков в соответствии с планами развития компании, хотя в современных реалиях дать какие-либо гарантии даже на 2-3 года достаточно сложно – причем, дело не только в макроэкономической ситуации и волантильности финансовых рынков и рынков капитала; сама динамика развития потребностей и продуктов их удовлетворяющих опережают прогностические возможности.

К уязвимости оценочных методов можно отнести и применение ставки дисконтирования, которая не только по-разному оцениваются на разных рынках, но и сама роль и рамки применения – предмет многочисленных дискуссий.

В этой связи экспертное сообщество «ИНДИГО ОЦЕНКА» и аналитический центр «BrandR» развивают альтернативные методы оценки активов.

Со многими из них можно ознакомиться в соответствующих разделах.

В рамках данной статьи, мы бы хотели обозначить один из перспективных методов, который, однако, редко встречается в практике оценки активов, хотя его возможности могут существенно усилить экономическую позицию в вопросах стоимости любого актива.

Речь идет об оценке при помощи метода реальных опционов, который применяется для активов, в которых существенную роль играют организационная гибкость, вероятностный подход к планированию, наличие скрытых возможностей.

Реальный опцион – возможность, право на приобретение базового актива по определенной стоимости в определенный момент. Причем существенным данную возможность делает право, но не обязанность, приобретения актива. Наличие отсрочки в исполнении контракта, с одной стороны - позволяет, проанализировав изменения на рынке, либо реализовать, либо аннулировать данное право. С другой стороны, данная возможность отсрочки имеет отдельную ценность и, следовательно, стоимость. В соответствии с данным подходом, стоимость проекта – это приведенная стоимость самого проекта и стоимость реального опциона, выраженного в возможности его реализации при благоприятном стечении обстоятельств на рынке, либо его закрытии при негативных тенденциях.

В рамках данной статьи, вся методология и принципы применения рассматриваться не будут, однако, отметим в каких случаях целесообразно применение исследуемого метода.

Примеры применения теории реальных опционов в оценке, с которым сталкивались эксперты «ИНДИГО Оценка»:

Оценка деловой репутации и бренда с помощью теории реальных опционов (а также ущербы и убытки, понесенные правообладателями в результате нелегитимного использования нематериальных активов и интеллектуальной собственности, контрафактной продукции;

Оценка прав на застройку, строительства;

Оценка прав на заключение инвестиционного договора (например, в рамках государственно-частного партнерства) и т.д.

Эксперты «ИНДИГО Оценка», в рамках разработанных методик, составят матрицу опционных характеристик Вашего проекта, обозначат «скрытые» ценности, рассчитают стоимость проекта и синергического эффекта в сделках, сформируют профиль эффективной корпоративной структуры.

Наконец, главная цель метода оценки при помощи реальных опционовпринятие инвестиционных решений, определение бизнес-рисков и вариантов развития проекта, корректировка и помощь в принятии управленческих решений.

call: 8 (495) 998-35-89

e-mail: info@indigo-o.ru

Все просто. Вы ставите задачу - мы ее решаем.

Принципы работы


  1. Ориентация на результат нашего Клиента – как ориентир для внутренних бизнес-процессов.
  2. Инновационность подходов при неукоснительном соблюдении требований Клиента.
  3. Профессиональное сопровождение Клиента на всех этапах его деятельности.

Стандарты качества


Отчеты, подготовленные нашими Оценщиками, в обязательном порядке соответствуют требованиям Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 г. №135-ФЗ, федеральным стандартам оценочной деятельности (ФСО № 1, № 2, № 3, №4), а также международным стандартам и стандартам, установленным саморегулируемой организацией оценщиков.

Контактная информация


Группа компаний  "ИНДИГО ОЦЕНКА"

Все оперативные запросы или предложения вы можете отправить нам на электронную почту: info@indigo-o.ru